Full Details for Lot 79

Auction 754, Lot # 79

FEDERICO LLOVERAS HERRERAS
(Barcelona, España, 1912 - Tossa de Mar, 1983

Sin título
Firmado y fechado 63
Óleo sobre tela
Estudió en el Círculo Artístico de Sant Lluc y en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi. En sus inicios, practicó la pintura al óleo y durante la Guerra Civil se dedicó al dibujo, que gradualmente fue llenando de colores y creando sus primeras acuarelas. Es considerado uno de los mejores representantes de la acuarela catalana de posguerra.
Participó en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes de 1942, 1944 y 1948. En 1971 realizó una exposición individual en la Sala Gaspar. Algunas de sus obras más conocidas son las ilustraciones para el Romancero Gitano de Federico García Lorca y las pinturas que resultaron de un viaje artístico que realizó por España.
Fuente consultada: Gran Enciclopèdia Catalana www.enciclopedia.cat
92 x 66.5 cm
Estimado $20,000-40,000